Home > Ausschreibung > Landkreismeisterschaft 2018

Landkreismeisterschaft 2018

Landkreismeisterschaft 2018
Wettbewerb LG und LP
Ausschreibung

Im Landkreis Tirschenreuth beheimatete Schützengaue

Stiftlandgau
Schützengau Steinwald
Schützengau Armesberg


1. Startberechtigung

Jeder Schützenverein oder Schützengesellschaft, welche im Landkreis Tirschenreuth ansässig ist und deren Schützinnen/Schützen, die innerhalb des Landkreises wohnen.

Gastschützen, die ihren Wohnsitz im Landkreis haben, deren Verein aber außerhalb der Landkreis-grenze liegt, dürfen als Einzelschützen starten. Sie müssen lediglich die Mitgliedschaft in einem Schützenverein nachweisen.

Jeder Teilnehmer kann nur für einen Verein starten.

Jeder Verein oder Gesellschaft kann in jedem Wettbewerb oder Wettkampfklasse mit beliebig
vielen Einzelschützen und Mannschaften starten.

Die Durchführung erfolgt nach den Bestimmungen der Sportordnung des DSB.
Die Meisterschaft wird als Einzel- und Mannschaftswettbewerb ausgetragen. Eine Mannschaft besteht aus 3 Schützen. Es gilt die Jahrgangstabelle gemäß Ausschreibung.

2. Wettkampfklassen und Wettbewerbe – Luftgewehr und Luftpistole

Klassenbezeichnung
Klassen-Nr.
Wertung
Jahrgang
Schusszahl
           
Schüler C Lichtgewehr, m/w
24
E)
M)
bis 2009
20
Schüler B SLH, m/w 22 E) 2007-2008 20
22
E)
 
2007-2008
20

Schüler A männlich
Schüler A weiblich

Jugend, m/w

20
21

30 + 31

E)
E)

E)

M)
M)

M)

2004 - 2006*
2004 - 2006*

2002 - 2003

20
20

40

Junioren, m/w

Herren I + II

40 - 43

10 + 12

E)

E)

M)

M)

1998 - 2001

1968 - 1997

40

40

Damen I + II

Herren III + IV
Damen III + IV

11 + 13
14 + 16

15 + 17

E)
E)

E)

M)
M)

M)

1968 - 1997

bis 1967
bis 1967

40

40
40

Senioren Auflage** stehend, m/w

Senioren Auflage** sitzend***, m/w

70 - 73

74 - 79

E)

E)

M)

M)

1953 - 1967

bis 1952

30

30

* für Kinder unter 12 Jahren ist eine Ausnahmegenehmigung erforderlich;
(Zuständigkeit obliegt dem Stammverein)
** Auflage gemäß Sportordnung Teil 9;
*** auf Wunsch des Schützen ist hier auch Auflage stehend möglich, die Wertung erfolgt dennoch bei Auflage sitzend

Hinweis:
Schützen ab der Seniorenklasse müssen sich für ein Startrecht je Wettbewerb (LG/LP) entscheiden:
Altersklasse / Senioren (stehend) oder Auflage stehend oder Auflage sitzend (je nach Jahrgang).

3. Wettkampftage - LG + LP

Freitag,    28. September 2018               (Die genauen Startzeiten werden nach
Samstag,  29. September 2018               Festlegung der Standeinteilung rechtzeitig
Sonntag,  30. September 2018                bekannt gegeben / fliegender Wechsel)

4. Wettkampfort - LG + LP

Schießsportanlage der SG 1898 Thumsenreuth e.V., Hammerweg 8, 92703 Thumsenreuth.

5. Anmeldung / Meldeschluß

Die Anmeldung erfolgt von den einzelnen Vereinen an den jeweils zuständigen Gausportleiter.
Die Gausportleiter der teilnehmenden Gaue leiten die Meldungen nach Möglichkeit gesammelt an die Gausportleitung des austragenden Gaues weiter.
Schützen, welche keinem Verein im Landkreis Tirschenreuth angehören, senden ihre Anmeldung
direkt an die Sportleitung des Gau Steinwald (dkasseckert@gmail.com).

Meldeschluss ist der 02. September 2018

Wir bitten alle Vereine und Teilnehmer, für die Anmeldung ausschließlich das beiliegende
Excel-Formular zu verwenden, und dieses als ungeschützte Datei zu versenden.
Somit wird dem austragenden Verein die Bearbeitung wesentlich erleichtert.

6. Standeinteilung

Die Standeinteilung erfolgt nach Eingang der Anmeldungen durch den Gau Steinwald.

7. Startgebühr

Die Startgebühr wird auf 6,00 € pro Teilnehmer/Starter festgelegt.
Die Startgebühr für den Wanderpokal LG/LP/Jugend beträgt 6,00 € / Mannschaft
Für den Robert Bauer Gedächtniswanderpokal wird keine Startgebühr erhoben.

Die Startgebühr wird durch Bankeinzug erhoben.

8. Wanderpokal LG/LP/Jugend:

Der Gesamtsieger im Mannschaftswettbewerb LG (Schützen bis Seniorenklasse) erhält einen Wander-pokal, gespendet von ehem. Landrat Karl Haberkorn.
Der Gesamtsieger im Mannschaftswettbewerb LP (Schützen bis Seniorenklasse) erhält einen Wander-pokal, gespendet von Landrat Wolfgang Lippert.
Der Gesamtsieger im Mannschaftswettbewerb Jugend (Schüler bis Junioren) erhält einen Wanderpo-kal, gespendet von ehem. Landrat Karl Haberkorn.
Zur Ermittlung des jeweiligen Siegers wird von allen 3 Mannschaftsschützen das jeweils beste Blattl aus dem Wertungsprogramm herangezogen.
Auflageschützen sind beim Wanderpokal nicht startberechtigt.

9. Gedächtniswanderpokal Robert Bauer, gestiftet von Maria Bauer

Dieser Pokal bleibt dauerhaft als Gedächtniswanderpokal ausgeschrieben und kann somit von keinem Verein endgültig gewonnen werden.
Hier wird das beste Ergebnis, aus allen ausgeschriebenen Klassen/Wettbewerben, eines Vereins pro gestarteter Klasse/Wettbewerb addiert.
Der Verein mit den meisten Ringen erhält den Pokal für ein Jahr.

10. Siegerehrung

Am Freitag, den 09. November 2018 um 18:30 Uhr im Schützenhaus der SG 1898 Thumsenreuth e.V., Hammerweg 8, 92703 Thumsenreuth.
Hierbei wird nach Möglichkeit Herr Landrat Wolfgang Lippert persönlich anwesend sein.

11. Sonstiges

 Der durchführende Gau stellt die Standaufsichten und Personen für die Auswertung.
 Die Wettkampfleitung besteht aus den Gausportleitern der Gaue Armesberg, Steinwald und Stift-landgau.
 Die drei Erstplatzierten im Einzelwettbewerb LG und LP jeder Wettkampfklasse erhalten eine Medaille.
 Der Erstplatzierte im Mannschaftswettbewerb LG und LP jeder Wettkampfklasse erhält einen Pokal.
 Wer sich zur LKM melden lässt, erklärt sich dadurch mit der Weitergabe seiner Daten an die Sportleitung sowie der Veröffentlichung in der    Ergebnisliste und auf einem Siegerfoto einver-standen.
 Eventuelle Einsprüche bzgl. der Auswertung können nur binnen sieben Tagen ab Verteilung der Ergebnisliste an die GSL berücksichtigt werden.


Wolfgang Schlicht                                     Daniel Kaßeckert
1. GSM Schützengau Steinwald               3. GSL Schützengau Steinwald

Horst Lippert                                             Wolfgang Raps
1. GSM Schützengau Armesberg            1. GSL Schützengau Armesberg

Manfred Zölch                                           Wolfgang Weiß
1. GSM Stiftlandgau                                  1. GSL Stiftlandgau