Home > News > Newsmeldung

Treffsichere Schützen im Landkreis

Thumsenreuth
Zur Ehrung der Landkreismeister 2018 konnte der Hausherr Heinz Kraus eine Vielzahl von Schützen des Landkreises in Thumsenreuth begrüßen. Die Vertreter aus den drei Schützengauen, die in zwei Landesverbänden organisiert sind, waren ebenfalls wie der Schirmherr der Meisterschaften Landrat Wolfgang Lippert unter den Besuchern. Gauschützenmeister Wolfgang Schlicht vom ausrichtenden Schützengau Steinwald dankte stellvertretend Heinz Kraus für die Ausrichtung der Kugeldisziplinen und Helmut Meier, BSC Bärnau, für die Ausrichtung der Bogendisziplinen.  Insgesamt nahmen 105 Luftgewehrschützen, 55 Luftpistolenschützen und 36 Schützen mit dem Bogen an der Meisterschaft teil.

Landrat Wolfgang Lippert lobte in seinen sehr persönlichen Grußworten die Schützenvereine. Er erinnerte an die herausragenden Erfolge des vergangenen Jahres: Der Weltmeisterin im Biathlon Kerstin Schmidt aus Siegritz, dem Landesschützenkönig Mathias Wiendl aus Mitterteich sowie der jugendlichen deutschen Vizemeisterin Elena Zimmermann aus Kastl.  Beispielhaft nannte er auch den Schützentag des Bezirks Oberpfalz in Konnersreuth. Er fasste zusammen: Die Schützenvereine spielen im Landkreis eine wichtige gesellschaftspolitische Rolle und treten durch Erfolge und besonderen Zusammenhalt hervor.  

Auch bei dieser Meisterschaft sind hervorragende Ergebnisse erzielt worden: Sabrina Hößl aus Fuchsmühl erzielte drei mal 100 Ringe und in der letzten Serie 97, hob Lippert hervor.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Landkreismeister 2018 wurden mit dem Lichtgewehr liegend: 1. Nico Häupl (173 Ringe/), 2. Felix Bergmann (150/beide Thumsenreuth), Luftgewehr Schüler B: 1. Lea Frieml (191/Thumsenreuth), 2. Benjamin Plannerer (187/Kastl), Schüler A männlich: Florian Beer (193/Mähring), 2. Jakob Tretter (172/Thumsenreuth), weiblich: 1. Magdalena Schmidt (178/Grünlas), 2. Carina Thoma (159/Fuchsmühl), Jugendklasse: 1. Elena Zimmermann (382/Kastl), 2. Veronika Hecht (378/Pullenreuth), Juniorenklasse: 1. Denise Paschke (392/Fuchsmühl), 2. Luisa Stahl (385/Kastl), Herrenklasse I-II: 1. Stefan Hein (390/Thumsenreuth), 2. Lukas Haberkorn (386/Kastl), Damenklasse I-II: 1. Sabina Hößl (397/Fuchsmühl), 2. Maria Kausler (395/Kastl), Herrenklasse III-IV: 1.Günther Hößl (383/Fuchsmühl), 2. Karl-Heinz Hein (375/Thumsenreuth), Damenklasse III-IV: 1. Carola Hößl (382/Fuchsmühl), 2. Edeltraud Kasseckert (345/Frauenreuth), Seniorenklasse I-II stehend aufgelegt: 1. Maria Bauer (306,3/Grünlas), 2. Norbert Riedl (305,5/Pullenreuth), Seniorenklasse III-IV sitzend aufgelegt: 1. Bruno Salomon (310,5/Waldsassen), 2. Siegrid Häupler (305,3/Siegritz).

Mit der Luftpistole errangen den Titel: Schülerklasse B: Michael Häupler (150/Thumsenreuth), Schülerklasse A männlich: 1. Hannes Reger (171/Kastl), 2. Felix Völkl (165/Siegritz), weiblich: 1. Christin Paukner (153/Thumsenreuth), 2. Lisa Schäffler (142/Ottengrün), Jugendklasse: 1. Nils Glaser (340), 2. Johannes Schieder (326/beide Thumsenreuth), Juniorenklasse: 1. Fabian Stock (370/Wiesau), 2. Dominik Stock (332/Frauenreuth), Herrenklasse I-II: 1. Andreas Heinz(372), 2. Thomas Glaser (369/beide Thumsenreuth), Damenklasse I-II: 1. Annika Kraus (366/Thumsenreuth), 2. Kerstin Knetgen (353/Fuchsmühl), Herrenklasse III-IV: 1. Bernhard Stock (363/Frauenreuth), 2. Herbert Mattes (362/Thumsenreuth), Seniorenklasse stehend aufgelegt: Elfriede Kamm (282,8/Fuchsmühl), sitzend aufgelegt: 1. Karl Birner (287,6), 2. Bruno Salomon (279,5/beide Waldsassen).

Die Mannschaftstitel holten sich: Luftgewehr Schülerklasse: Andreas Hofer Fuchsmühl mit Julius Neugebauer, Carina Thoma, Michelle Stich (478), Juniorenklasse: Sportschützen Kastl mit Luisa Stahl, Lena Stahl, Johanna Pühl (1137), Herrenklasse: SG Heimat Griesbach mit Andre Beer, Joachim Bauer, Marco Riedl (1133), Damenklasse I-II: Sportschützen Kastl mit Maria Kausler, Sabine Schwarz, Christina Lautenbacher (1152), Seniorenklasse II-IV: SG Andreas Hofer Fuchsmühl mit Günther Hößl, Bernd Riedl, Richard Ernstberger (1101), Seniorenklasse sitzend aufgelegt: Königl. priviligierte SG Waldsassen mit Bruno Salomon, Karl Birner, Horst-Helge Döll (888,6) – mit der Luftpistole: Jugendklasse: SG 1898 Thumsenreuth mit Nils Glaser, Johannes Schieder, Michelle Pauckner (969), Herrenklasse I-II: SV Einigkeit Erbendorf mit Stefan Pregler, Andre Klose, Michael Gerschau (1059), Damenklasse I-II SG Andreas Hofer Fuchsmühl mit Kerstin Knetgen, Evi Thoma, Michaela Paschke (1028), Alterklasse III-IV: SG 1898 Thumsenreuth mit Herbert Mattes, Horst Peraus, Josef Dostler (1054), Senioren sitzend aufgelegt: Kgl. priv. SG Waldsassen mit Karl Birner, Bruno Salomon, Horst-Helge Döll (788,6).

Die ausgelobten Wanderpokale gingen in der Jugendklasse an die Sportschützen Kastl mit Lena Stahl, Luisa Stahl, Johanna Pühl (Gesamt-Bestteiler 83,5), in der Klasse Luftgewehr an die Sportschützen Kastl mit Maria Kausler, Christina Lautenbacher, Sabine Schwarz (98,4) und mit der Luftpistole an die SG 1898 Thumsenreuth mit Horst Peraus, Herbert Mattes, Josef Dostler (173,9), der Robert-Bauer-Gedächtniswanderpokal ging an die SG 1898 Thumsenreuth (Geamtbestenringzahl 4207 Ringe)

Auch die Bogenschützen konnten auf hervorragende Ergebnisse stolz sein: Recurve Bogen Schützenklasse 1. Hubert Schulze (646/ohne Vereinsangabe), 2. Christopher April (619/Tirschenreuth), Schüler A: 1. Paul Müller (640/Immenreuth), 2. Jonathan Michl (597/Tirschenreuth), Schüler B: 1. Elias Rupprecht (622), 2. Bastian Schott (410/beide Immenreuth), Schüler C: 1. Mia Schindler (453), 2. Simon Pfleger (401/beide Immenreuth), Jugend: Tobias Hänel (632), Tim Götz (556/beide Immenreuth), Compound Bogen Senioren: Christopher Luschin (536/Mitterteich), Blankbogen: 1. Jürgen Härtl (535), 2. Dalibor Zvonaric (467/beide Bärnau), Jugend: Leon Martin (447/Mitterteich), Langbogen: 1. Helmut Meier (456/Bärnau), 2. Wolfgang Schulz (271/Wiesau), Instinktivbogen: 1. Christian Ulrich (579), 2. Uwe Klöpfel (573/beide Bärnau). Den Mannschaftspokal mit dem Recurve Bogen Schüler bekam die SG Immenreuth mit Paul Müller, Elias Rupprecht, Bastian Schott (1672), in der Schützenklasse der SV 1549 Tirschenreuth mit Christopher April, Gerhard Härtl, Johanna Meier (1830).


Toolbox
Print Drucken
Acrobat PDF
RSS RSS Abonnieren

Veröffentlicht
16:41:00 14.11.2018
Tobias Meinzinger